首页 > 文化教育 > 内容

女子迁户口土家族变汉族 奔波两年难恢复
发布时间:2015-5-24 12:49:17   来源:中新网   点击:

制图/刘逸兴

  18年前迁户口“土家族”错成“汉族”

  成都政务中心与公安等多部门联合跟进处理,差错有望改正

  15日起,本报联合成都政务中心开展“成都市民办证难情况调查”,征集广大市民在成都市政务服务中心或各分中心遇到的囧事、烦心事。您可以通过华西都市报官方微博@华西都市报吐槽,也可以向@成都服务官方微博咨询,还可以加入本报开通的办证难QQ群439141431,或拨打华西传媒呼叫中心028-96111,本报和成都政务中心将尽快为您处理。

  5月15日,本报与成都市政务中心联合开展“成都市民办证难情况调查”活动以来,广大市民积极参与,讲述亲身经历的“办证难”烦心事。同时,也有大量市民前来咨询各种办证的手续。

  成都市民王女士18年前办理落户手续时,身份证上的“土家族”变成了“汉族”。她一直没把这事放在心上,直到几年前才意识到这是个大问题。再去修改时,已经找不到当初落户的迁移证了。由于一直没有准备到所需的证明材料,修改民族成分这件事一直没能办下来。

  5月16日,王女士的情况反映给了成都市政务中心,该中心工作人员回应,政务中心已联合当地公安部门着手跟进此事,18年前的差错有望得到解决。

  1997年

  错误

  大学毕业迁户口

  “土家族”成了“汉族”

  说起18年前发现错误并没有及时去改正,王女士至今后悔不已。

  王女士的民族是土家族,老家在原来的重庆黔江地区,1997年,24岁的她大学毕业,顺理成章地被分配到四川的一家国有企业工作,成为一名粮食工人。根据当时的政策,她需要把户口从重庆老家迁到成都落户。

  当时学校辖区的派出所出示了一张户口迁移证,只需要拿到工作单位所在的派出所,就可以办理成都的户口拿到当地的身份证。王女士说,大概过了半个月后,单位统一拿回来的身份证上,她发现了不一样的地方。“迁移证上写的是‘土家族’,而身份证上变成了‘汉族’。”王女士说,当时是单位统一到派出所办理的,本人只需要到派出所照张相,到底是哪一个环节出了问题她也不清楚。当时觉得民族信息对生活没有什么影响,所以也就没在意。后来由于工作繁忙,她也就没想过再把民族成分改过来。

  2013年

  麻烦

  迁移证找不到了

  民族成分无法更改

  直到三年前,同事在办理退休手续时,在户口信息上遇到了问题。王女士才意识到,她的民族信息可能也会影响到以后的退休,而这也关系到15岁的儿子办理身份证。此时,改民族成分成为了王女士的要紧事,但麻烦也来了。

  2013年4月初,王女士到成都政务中心去咨询改户口事宜,工作人员告诉她,要出示当初办理落户手续的迁移证,才能把“汉族”改成“土家族”,还说这是修改民族成分必备的证明材料。王女士心里明白,只有找到迁移证,才能证明她的民族成分。

  可要找到10多年前的迁移证,可不是一件容易的事情。此后的几年里,她不得不往返于成都与重庆两地的派出所。当初办理落户手续的派出所,翻看了这几十年的档案,没有找到当初的迁移证。民警告诉她,派出所后来搬迁了地方,迁移证也可能因此遗失了。“迁出地的派出所应该还有存根。”民警建议她到重庆黔江地区的派出所调档案。在黔江当地的派出所,王女士找了整整一天,10多万份档案中,找到好几张同名的,却没有找到她的那份迁移证。

  2015年

  转机

  多部门联合跟进

  18年前的错有望改正

  找不到18年前的迁移证,意味着王女士无法修改她的民族成分。

  5月16日,本报联合成都政务中心开展的“办证难情况调查”活动中,在征集的QQ群里,王女士诉说了18年来无法修改民族成分的遭遇。收到王女士反映的情况后,成都政务中心工作人员给王女士取得了联系。

  事实上,因为找不到迁移证,王女士曾想过很多方法,证明她确实是土家族。在父亲老式的户口本上,就有自己的民族信息,不过在重庆上学时,由于自己的疏忽,办理身份证时把出生日期写错了,导致现在的身份证号与老式户口本上的身份证信息不一样。王女士说,后来她专门到老家的派出所开了证明。而户口迁入地派出所也愿意出示民族成分的证明。王女士说,由于自己一直都没有思路,尽管跑了很多趟,修改民族成分也一直没能办成。

  由于王女士的情况特殊,成都政务中心已联系公安等多个部门跟进处理。如果王女士提供的证明材料准确有效,18年前的差错将有望得到改正。

  互动

  “办证难”征集持续火爆

  多涉及户口等问题

  15日起,本报联合成都政务中心开展“成都市民办证难情况调查”,征集广大市民在成都市政务服务中心或各分中心遇到的囧事、烦心事。

  16日是征集活动第二天,本报接到相关反映100多条,不少市民反映了在办证、开证明过程中遇到的难题。本报已将诉求建议移交至成都政务中心,大部分问题都得到了有关部门的积极回应。

  薛女士:我是成都户口,现在女儿还是重庆市巫山县的户口。我现在想把她的户口转到成都高新区,请问转户口需要哪些手续?

  成都服务回复:因为您本人是成都户口,所以可以通过挂靠的方式来给娃娃入户。本市户籍人员,本人或直系亲属拥有合法固定住所的,可申请市外未成年子女投靠。父母离婚的,未成年子女应随拥有抚养权一方登记户口。因购房、投资、纳税、居住期满、城建制入户本市5周年以上的,方可申请市外未成年子女投靠。所需材料包括《入户申请表》、本市户籍父亲或母亲的居民户口簿和居民身份证等,具体可以参考可以参考成都市“未成年子女投靠父母入户”相关规定。

  满先生:我是重庆人,现在想在成都市保安服务公司应聘保安,请问还需要回户籍所在地派出所开“无犯罪记录”证明吗?

  成都服务回复:《无犯罪记录证明》需到户籍地的派出所开具。根据2010年1月1日实施的《保安服务管理条例》有关规定第十七条:有下列情形之一的,不得担任保安员:(一)曾被收容教育、强制隔离戒毒、劳动教养或者3次以上行政拘留的;(二)曾因故意犯罪被刑事处罚的;(三)被吊销保安员证未满3年的;(四)曾两次被吊销保安员证的。如拟申请担任保安人员,也无规定必须提供《无犯罪记录证明》。如果所在单位要求开具,可以户籍所在地派出所开。记者李秀江实习记者宁芝

编辑:佚名

上一篇:社区法制教育见成效 十岁女童识破电信诈骗
下一篇:第13届全国中学生水科技发明赛揭晓

发表评论
编辑推荐
  • 没有
主管部门:云南省司法厅 主办单位:云南省人民调解员协会 地址:云南省昆明市西昌路26号云南省司法大楼8楼
法制与社会杂志国内刊号:CN53-1095/D 法制与社会杂志国际刊号:ISSN1009-0592 邮箱:fzyshfzgc@163.com
© 法制观察-法制与社会【fzgc.fzyshcn.com】© 2005-2020 版权所有
网站备案号:滇ICP备13003036号-1