首页 > 土地房产 > 内容

浙江义乌:征占数百亩基本农田建养鸡场遭群众质疑
发布时间:2017-10-9 14:26:36   来源:华夏视点网   点击:

摘要:浙江省义乌市义亭镇青肃村的十几位村民指着田间小路另一侧已经抽穗的连片稻田说:“原先我们的粮田和这个村的稻田一样,现在不准农民种植水稻、甘蔗,闲置一年多,长满了杂草,听说这个养鸡场是市里的重点项目。”
村民的心声
村民的心声
“这一大片基本农田被撂荒一年多,马上就要建一个大型养鸡场。”浙江省义乌市义亭镇青肃村的十几位村民指着田间小路另一侧已经抽穗的连片稻田说:“原先我们的粮田和这个村的稻田一样,现在不准农民种植水稻、甘蔗,闲置一年多,长满了杂草,听说这个养鸡场是市里的重点项目。”

村民们说,发展经济上项目是好事,在国家重点保护的基本农田里建养鸡场,经过国务院批准了吗?农民建养鸡场的审批手续表示质疑。

养鸡场就在“永久基本农田示范保护区”大牌子后面

基本农田标识
基本农田标识

离青肃村不远,有一个白底红字的巨型大牌子,写着:永久基本农田示范保护区。这个颇具规模的养鸡场就在“永久基本农田示范保护区”大牌子后面。

沿着田间小路往前走,小路两侧的情形出现了巨大的反差,一边是大片稻田,稻穗已经泛黄,丰收在望;一边是杂草丛生,满目荒凉,野猫乱窜。村民说,自去年以来,镇政府说市里要在这里建一个大型养鸡场,不准农民种植,先闲置一年,才这样的。

“他们是故意制造假象,让人一看像荒地。”村民们对先禁止种植,再撂荒,然后再在“荒地”上开发办企业的手段,已经见怪不怪:“畈田朱村有个占地6万多平方米的养猪场,也像这个套路。”

被砍伐的水杉树
被砍伐的水杉树
垒砌的红砖围墙
垒砌的红砖围墙
东西南北两条田间小路的内侧,已经开始建造红砖围墙,有一条路两侧的高大的水杉已经被砍伐。一位民工说:“我们不管是什么项目,只管干活,有人给钱就行。”

青肃村村民人均耕地本来就很少,有的仅有0.4亩。村民担忧的是,没了口粮田,以后怎么生活?他们认为,农民不是城里人,靠的就是口粮地。一点口粮田没有了很危险。

有个村民手里拿着一本小册子,是新版《中华人民共和国土地管理法》。他说,国家对基本农田的征用规定非常严格,未经批准就是违法行为。“基本农田划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。只有国务院有权审批,省级人民政府无权批准征收基本农田。”他把重要的条文用笔划线作了重点标注。

在青肃村,可以明显感觉到村民们的自我保护意识和法律意识还是很强的。他们对政府发展经济没有任何意见,而让他们不能理解的是,怎么敢把养鸡场建在国家严格保护的基本农田里?

对此,许多村民,只能通过信函进行信访,反映信件有的到了省里,有的到了国土资源部。他们得到的只有镇政府的信访回函。村民们感到很不理解,本来是镇政府在项目操作上存在问题,为什么上级政府部门只是把信函转到镇政府就了事,也不问处理结果呢?这种信访工作方式有什么意义?

村民阻止开挖土地,有人受伤

   针对群众反映的“占用400多亩基本农田建养鸡场”的信访,义乌市义亭镇政府在今年5月的一份信访答复函中说,经调查,2015年10月,义乌市政府与泰国正大、美国康地集团签约,在义乌投资建设正大中央厨房项目,是义乌市重点工程项目,其配套项目之一生态养鸡示范场选址于义亭镇青肃村,该项目红线范围493亩,属于基本农田。

该项目建设所需两处设施农用地所用的110.7亩、111.15亩已于2015年10月经由市国土局报省国土厅进行土地性质调整,经审批该两处土地已经由基本农田调整为一般农田。

义亭镇政府信访事项处理意见书中称,义亭镇人民政府本着“自愿、有偿、依法”的原则,开展土地流转工作。

2016年11月,义亭镇政府组织正大项目青肃村土地流转工作组进村入户,逐户做好村民的政策解释和思想疏导工作,并签订委托土地流转协议,共涉及农户262户,现已签订委托土地流转合同农户238户,签订率91%。正大中央厨房配套现代化鸡场项目涉及土地流转程序合法合规,均在农户自愿原则上进行。项目不存在大面积毁坏基本农田和强行流转的情况。

村里张贴的通知
村里张贴的通知
村民对当地政府的信访答复并不认可,当时村里就张贴了一份红色的用毛笔写通知,村民认为这份通知随便涂改,很不严肃,根本就没有把占地建设项目说清楚,也不盖章。这难道就是欺骗农民农民没文化、不懂政策吗?

青肃村很多村民对政府这种所谓的“农民自愿”征地建养鸡场项目的说法,表达了他们的不满。他们质问,市国土局上报省国土厅的批文是怎么写的?省国土厅来看过这些基本农田吗?占用400多亩土地,至少要有一个详细的通告让农民清楚明白吧?然而,农民看到的就是这么一张红纸。“现在政府机关办事都讲究透明,不能违背民众的意愿。我们不是没有看到过征地通告,没有像义亭镇政府这么做的。”

据村民反映,这么大的项目,占地400多亩,自始至终市里领导没有来过,只有镇里领导来过,动员村民签字,对不签字的村民,则利用在政府机关上班的亲戚进行动员,再不签字就对公职人员亲属进行处理。

青肃村很多村民对村书记率先同意征地也很有意见,村书记为把这个项目拿到青肃村,就是无视村民利益。“别的村村长,村书记都是在为村里办好事做实事,为村民着想,甚至不惜与危害村民利益的行为掀翻桌子”。有知情村民透露,该项目之前想落户在赤岸镇,遭到抵制才转移到义亭镇的,有一个村因为村里有位种粮大户而放弃,其他村都是以村领导班子不同意而放弃。最后青肃村村书记及代理村长置40多位村民代表强烈反对于不顾,依然要求建在青肃村。

   村书记怕村民反对,连村民大会、村民代表会议都不敢召开。后来,村民代表们多次想撇开村书记自行举行村民会议,征求村民的意见,结果全被镇里强行禁止。

村民们对占用基本农田意见很大的另一个原因是,2009年,全村有400多人患上了登革热,他们担心给夹在大型养猪场和养鸡场之间的青肃村村民的生命健康带了威胁。

青肃村至今还有20多户村民没有签字,不签字的原因,“不是我们不讲理,政府上项目是为了发展,我们支持,不能这么草草了事,村民反映就抓人,就打人。”

   王美玲是青肃村村民代表,因为政府征地没有通过村民大会向全体村民通告,拒绝签字。2017年1月1日晚7时许,她把摘录于国务院文件国发【2004】28号和国务院办公厅文件国发办【2007】71号文件的部分条文交给了代理村长朱碧英。不到一小时,两个民警就拿着义亭派出所开具的涉嫌“扰乱公共秩序”的传唤证要强行把王美玲带走。

本来患有疾病的王美玲因此当场血压急剧升高,急送市中心医院抢救。在医院下达的《病危通知单》后,公安人员才离开。王美玲至今都想不通,作为村民代表向代理村长递交一份国务院文件,怎么就被派出所以涉嫌“扰乱公共秩序”传唤呢?

村民们为政府的不透明一直在讨说法。村民称,9月2日,青肃村忽然来了几辆大巴车,拉来警务人员和有关领导共200多人,8辆挖掘机在“养鸡场”强行开挖,村民上前阻止,遭到殴打,整个场面一片混乱。其中,村民代表王美玲被3个人打倒在地,村民刘亚民、刘根福被打伤后送往医院。刘追庆被打伤后又被扣上殴打警务人员的帽子予以刑拘,在查出患有肺结核疾病的情况下至今没有释放。

村民联名不同意出租建养鸡场
村民联名不同意出租建养鸡场
暴力行为引发众怒。村民们说,青肃村全体村民坚决支持发展第三产业,但是,公然破坏永久基本农田示范保护区,践踏国家法律,殴打村民、扣押群众、诱骗村民签字等行为,坚决不能容忍。

村民们要求,立即停建大型养鸡场,恢复被破坏的永久基本农田示范保护区耕地。严肃查处破坏基本农田的有关责任人,赔偿被打伤村民的医疗及精神伤害费。(包博平)

        来源链接:http://www.hxxw.net/a/quxian/27824.html

编辑:原野

上一篇:中国房资委赴河北涞水华银新城考察调研
下一篇:河南息县白土店乡近40亩可耕地违建 国土部门涉嫌纵容

发表评论
主管部门:云南省司法厅 主办单位:云南省人民调解员协会 地址:云南省昆明市西昌路26号云南省司法大楼8楼
法制与社会杂志国内刊号:CN53-1095/D 法制与社会杂志国际刊号:ISSN1009-0592
© 法制观察-法制与社会【fzgc.fzyshcn.com】© 2005-2018 版权所有
网站备案号:滇ICP备13003036号-1