首页 > 环境要闻 > 内容

违规禁燃频频发 污染环境骇骇然
发布时间:2017-11-20 15:38:23   来源:法制与社会   点击:

      当前,我国大气污染形势严峻,特别是京津冀及周边地区冬 季重污染天气频频造访,成为大气环境质量改善的重点和难点。 从中央到地方,开展了多项专攻方案,明确强调禁止排放污染废 气,燃烧秸秆垃圾,控制废气和扬尘的排放,但现实确不尽人意, 露天焚烧现象频发,暴露监管不严、执法不力,现状令人堪忧。 

      近日,群众举报高碑店市环保工作落实不到位,有工厂大肆 排放废气,且在禁烧期间发生了多起露天焚烧事件。工厂排放废 气,臭气熏天,大肆焚烧垃圾,浓烟滚滚,公然与蓝天白云唱反 调。我社工作人员第一时间对排污事件进行了核实了解。11月 15日我社工作人员随举报群众赶赴高碑店市和平办事处北虎村 村北的憨豆食品有限公司。厂区附近弥漫着浓浓的臭气,气味熏 天,如此无组织排放臭气,又紧邻居民区,导致村民怨声载道, 严重影响空气质量和村民正常生产生活。在向群众了解情况时, 村民反应村北正有人露天焚烧树叶,在场的村民和我社工作人员 远远的目睹了黑烟滚滚冒向天际。在场的热心村民称本地焚烧禁 令形同虚设,露天焚烧随处可见,无人监管导致人们肆无忌惮。 随后我们途经高碑店市军城街道李中旺村,在交通繁忙的公路旁, 看到村民正在焚烧干枯的树枝,由于树枝量大且较粗,燃烧时间 较长,且热度很高。最令人担忧的是,在燃火点的上方就是黄色 [法制与社会] 2017 年 11 月 16 日 法制与社会 2 的天然气管道,一旦起风,导致火势蔓延,将发生大的安全事故。 我社工作人员于当日九点多拨打了12369环保局24小时举报电 话,将这几起事件进行了举报,无奈无人给予回复。

      高碑店市仅在一两天内就频发露天焚烧事件,企业大肆排放 废气,置大气污染于不顾,让人不禁质疑,相关责任部门是如何 做到宣传到位、监管到位、执法到位的。为做好2017-2018年秋 冬季大气污染防治工作,打好"蓝天保卫战",今年8月,国务院 副总理张高丽出席京津冀及周边地区大气污染防治协作小组,出 台的《京津冀及周边地区2017-2018年秋冬季大气污染综合治理 攻坚行动方案》要求,把重污染天气妥善应对作为重要突破口, 加强联防联控,严格执法监管,强化督察问责,全面实施攻坚行 动。各市县区关于这一攻坚行动方案的学习部署工作,落实还不 到三个月,在高碑店市显然就已成为了“一纸空文“。

     让人匪夷所思的是,为何媒体的环保举报电话仍然唤不醒相 关部门的重视。根据《河北省人大常委会关于促进农作物秸秆综 合利用和禁止露天焚烧的决定》对焚烧农作物秸秆、枯草、树叶 等做出的规定,(第二十四条:有焚烧当事人的,可以对焚烧当 事人处五百元以上一千五百元以下罚款,没有焚烧当事人的,由 农业经营主体承担责任,可以对农业经营主体主要负责人处五百 元以上一千元以下罚款;情节严重,尚不构成犯罪的,由当地公 安机关依据《中华人民共和国治安管理处罚法》进行处罚;构成 犯罪的,依法追究刑事责任。)如此严厉的法律法规为何不能发 [法制与社会] 2017 年 11 月 16 日 法制与社会 3 挥其约束和制约的作用,原因便是相关职能部门无人执法,法律 法规便形同虚设。我们不禁要问:市环保局是如何督促落实空气 质量监测和执法的;市公安局会同环保部门是如何打击环境污染、 垃圾禁烧违法行为的;乡镇政府作为环境污染和垃圾禁烧工作落 实的责任主体,又是如何组织实施、监督所辖区域内工作落实的。

     截止到发稿,没有任何职能部门给予任何负责任的回复。

编辑:原野

上一篇:云南通报12个生态环境损害责任追究问题 25名厅官被问责
下一篇:环保部:橙色预警下仍有应停产企业在生产

发表评论
主管部门:云南省司法厅 主办单位:云南省人民调解员协会 地址:云南省昆明市西昌路26号云南省司法大楼8楼
法制与社会杂志国内刊号:CN53-1095/D 法制与社会杂志国际刊号:ISSN1009-0592
© 法制观察-法制与社会【fzgc.fzyshcn.com】© 2005-2018 版权所有
网站备案号:滇ICP备13003036号-1